Chapultepec
Guía Turística

Momentos que recordarás toda tu vida

Feria Internacional de las Culturas Amigas FICA 2019
(Este evento no es vigente)

Bosque de Chapultepec

Bosque de Chapultepec

Detalles:

Alcadía Miguel Hidalgo,Ciudad de México, Entre Paseo de la Reforma, Pedro A. de los Santos, Av. Constituyentes y Calzada de las Lomas
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
Del 31 de mayo de 2019 al 16 de junio de 2019
Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
de 11:00 a 20:00 hrs.
Entrada Libre

Feria Internacional de las Culturas Amigas FICA 2019

La Feria Internacional de culturas Amigas 2019 se llevará a cabo en el corredor que va de la Quinta colorada al complejo Cultural Los Pinos.

Destaca la participación de 1,000 expositores de más de 80 países, que durante 17 días ofrecerán muestras de su gastronomía, espectáculos de danza, artesanías y productos típicos. Habrá conferencias y muchas otras actividades que no te puedes perder.

La FICA tendrá cuatro espacios:

  • El Pabellón de la Diversidad: En diferentes stand se exhibirán productos típicos identitarios de cada país. También existirá oferta turística y académica.
  • El Pabellón de la Ciudad de México: está destinado a ser un espacio para la reflexión y el diálogo mediante proyecciones cinematográficas, conversatorios y conferencias.
  • El Pabellón de la Gastronomía: Los visitantes podrán encontrar bebidas, comida nacional y extranjera, proveniente de los más de 80 países invitados. Estará ubicado en calle Molino del Rey, en el Complejo Cultural Los Pinos.
  • El Foro Artístico Cultural: cien elencos extranjeros protagonizarán espectáculos de danza, conciertos y otras representaciones de su cultura.


Descarga el programa de la Feria aquí.

VIERNES 31 DE MAYO


12:00 h Daiva MX | Música / Lituania
13:00 h Agustín Guerrero & Leonel Capitano | Música / Argentina
14:00 h Germinando | Danza / República Árabe Saharaui
15:00 h Jaméxico: la sinergia | Música / Jamaica
16:00 h Havana Swing | Danza / Cuba
17:00 h Nyamuscoro | Danza / Mozambique
18:00 h Coro del Colegio Alemán | Canto / Alemania

SÁBADO 1 DE JUNIO


12:00 h Los colores del Salvador | Música /El Salvador
13:00 h Compañía Iskay huari | Danza / Bolivia
14:00 h Fogo Ensemble | Música /Portugal
15:00 h Música desde los Andes Ecuatorianos | Música /Ecuador
16:00 h Daniela Fridman Concierto | Música / Argentina
17:00 h Ryukyu Koku Matsuri Daiko | Música y Danza / Japón
18:00 h Recorrido por Colombia | Danza / Colombia
19:00 h Maestro Samir Belkacemi | Música / Argelia

DOMINGO 2 DE JUNIO


12:00 h Elena Lavrova "œDe la Trova al Romance" | Música / Rusia
13:00 h Batalá México | Música / Brasil
14:00 h Ginreikai, ballet moderno japonés | Danza / Japón
15:00 h Purahei Soul | Música /Paraguay
16:00 h La Vida en el Caribe de Costa Rica | Música / Costa Rica
17:00 h Melodías bolivianas | Música / Bolivia
18:00 h Compañía de danza Inti Raymi | Danza / Bolivia
19:00 h Agrupación de Danza Perú Ayni en México | Danza /Perú

MARTES 4 DE JUNIO


14:00 h Prometeo encadenado | Arte escénica / Grecia
16:00 h Obed Noriega | Música / Portugal
17:00 h Kusi Marka | Música / Bolivia
18:00 h Grupo Kadisha | Danza /Palestina

MIÉRCOLES 5 DE JUNIO


14:00 h Carybel | Música / Perú
15:00 h Banda la ruta de la seda | Música / China
16:00 h Anayantzy | Música / Bolivia
17:00 h Movimientos | Danza / Jamaica
18:00 h Bharatanatyam | Danza / India

JUEVES 6 DE JUNIO


15:00 h "œDel tango al diván" | Artes escénicas / Argentina
16:00 h Mush grupo de Danza y Cantos folclóricos armenios | Danza y canto / Armenia
17:00 h Trova Folk Canciones Migrantes | Música /Perú
18:00 h María Candela Orquesta | Música / Colombia

VIERNES 7 DE JUNIO


12:00 h Taller Sumaj Pacha | Danza / Bolivia
13:00 h Grupo Pakoe Ningrat | Música y danza / Indonesia
15:00 h Danza Wasi del Perú | Danza /Perú
16:00 h Macondo, cantos y cuentos del caribe | Música, danza y narración / Colombia
17:00 h Carreyó | Música /Panamá
18:00 h Saburo lida | Música / Japón
19:00 h Nkuvo AfroParty con DJ COMO | Danza / Mozambique

SÁBADO 8 DE JUNIO


12:00 h Cruz del Sur cuerda de tambores | Música / Uruguay
13:00 h Odissi | Danza / India
14:00 h Dancing to connect | Danza / Estados Unidos
15:00 h Banda de Gaitas Batallón de San Patricio | Música / Reino Unido
16:00 h Alain Tchido y the Tchindô | Música / Costa de Marfil
17:00 h Kate Asmara y el Grupo de Danza Bollywood | Danza / India
18:00 h Apilá, mujeres, tambores y cantos | Música / Colombia
19:00 h Berne Velasquez | Música / Belize

DOMINGO 9 DE JUNIO


12:00 h Egeo, desplegando velas sobre México | Danza / Grecia
13:00 h Ballet Ollin movimiento boliviano | Danza / Bolivia
14:00 h Anajnu Veatem | Danza / Israel
15:00 h Nour Marruecos del maestro Hicham Billouch | Música y danza / Marruecos
16:00 h Colores de mi tierra | Música / Siria
17:00 h Cartagena de Marbella | Música / Colombia
18:00 h Giorgio Siladi | Música / República Dominicana
19:00 h Grupo Musical Luz de Cuba | Música / Cuba

MARTES 11 DE JUNIO


14:00 h Taller Ajayu Bolivia | Danza / Bolivia
15:00 h Gerardo Leonardi | Música / Argentina
16:00 h Llaqtallay Perú | Música /Perú
17:00 h Samba Tampa de Panela | Música y danza / Brasil
18:00 h Metal Rock hecho en Perú | Música / Perú

MIÉRCOLES 12 DE JUNIO


15:00 h Los hijos del Sol | Música / Bolivia
16:00 h Rapa Nui-Isala de Pascua | Música y danza / Chile
17:00 h La Mala | Música / Perú
18:00 h Rusia con Amor | Música / Rusia

JUEVES 13 DE JUNIO


14:00 h Taller Jacha Urus | Danza / Bolivia
16:00 h Compañía de Danza Nour al Riyad | Danza / Azerbaiyán
17:00 h The Triskells y Nemhain Dance | Danza / Unión Europea
18:00 h La dama del puerto | Danza / Argentina

VIERNES 14 DE JUNIO


12:00 h Navay-e Mehr | Música / Irán
13:00 h Messías | Música / Brasil
14:00 h Wiñaya | Música / Bolivia
15:00 h Juliette Kuri | Canto, danza y música / Líbano
16:00 h Pt Radheshyam Sharma y Sidartha Siliceo | Música / India
17:00 h Recital de Tango | Música / Uruguay
18:00 h Santi Márquez-Los Sonidos del Amor | Música / Uruguay
19:00 h Shaddy y su Sonora Chambaku | Música / Colombia

SÁBADO 15 DE JUNIO


12:00 h Mohiniyattam, danza de la encantadora divina | Danza / India
13:00 h Danzas del Chaco Boliviano | Danza / Bolivia
14:00 h Trova Cubana. Topete Cisneros y Manolito Mulet | Música / Cuba
15:00 h Del Salón Burrero a los salones de baile | Danza / Colombia
16:00 h The Nightingales | Canto / Filipinas
17:00 h Bunditpatanasilpa | Música y danza / Tailandia
18:00 h Janfa Jan Kano Ya Mingeh | Canto y danza / Gambia
19:00 h Kasou Kai | Música / Japón

DOMINGO 16 DE JUNIO


12:00 h Namunyi Mandinga | Danza / Guinea
13:00 h Compañía de danza Wayna | Danza / Bolivia
15:00 h Meenal Sajwan | Danza / India
16:00 h Son 14 | Música / Cuba
17:00 h Black Star Band | Música / Jamaica


  

COMENTARIOS

736 vistas


Actividades para hoy

Yoga

Jardín de los Adultos Mayores Euquerio Guerrero
Para adultos mayores
09:30 - 10:30
Entrada Libre


Ajedréz y Dominó

Jardín de los Adultos Mayores Euquerio Guerrero
Para adultos mayores
09:00 - 17:00
Entrada Libre


Biblioteca

Jardín de los Adultos Mayores Euquerio Guerrero
Para adultos mayores
10:00 - 16:00
Entrada Libre


Baile Español

Jardín de los Adultos Mayores Euquerio Guerrero
Para adultos mayores
12:00 - 13:00
Entrada Libre


Enemigo del pueblo

Teatro Julio Castillo
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
18:00 - 21:00
150.00 (ver descuentos en detalle)


Eper

Teatro El Granero, Xavier Rojas
Para adultos, adultos mayores
18:00 - 21:00
150.00 (ver descuentos en detalle)


Ecos… Sistemas - Delfos Danza Contemporánea

Teatro de la Danza Guillermina Bravo
Para toda la familia
18:00 - 21:00
150.00 (ver descuentos en detalle)


De Shakespeare me hicieron los tamales

Teatro El Galeón Abraham Oceransky
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
18:00 - 21:00
150.00 (ver descuentos en detalle)


El negro sol del medio día - A partir de la novela El criticón de Baltasar Gracián

Teatro Julio Castillo
Para adultos, adultos mayores
18:00 - 21:00
150.00 (ver descuentos en detalle)


Evangelización en Lenguas Indígenas

Museo Nacional de Antropología
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
09:00 - 19:00
Incluido en el precio de entrada al museo


RISE

Museo Jumex
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada al museo


CoBrA. Serpiente de mil cabezas

Museo de Arte Moderno
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada al museo


En apariencia otro México. Bocetos para murales de Rufino Tamayo

Museo Tamayo Arte Contemporáneo
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada


Descubriendo la ruta del Chapulín

Museo de Sitio
Para toda la familia
12:00 - 16:00
Entrada Libre


Las dos Fridas. Historia de dos ciudades

Museo de Arte Moderno
Para toda la familia
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada al museo


The Design of Dissent: El diseño como postura

Casa del Lago Juan José Arreola
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
11:00 - 17:30
Entrada Libre


Confines, confluencias y conformidades

Museo de Arte Moderno
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada al museo


Calendarios y Almanaques

Galería de Historia, Museo del Caracol
Para toda la familia
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada al museo


60 años de Casa del Lago UNAM – Muestra fotográfica de archivo

Casa del Lago Juan José Arreola
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
11:00 - 17:30
Entrada Libre


Cuba: La singularidad del diseño

Museo de Arte Moderno
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada al museo


Lanchas

Lago de Chapultepec
Para toda la familia
09:00 - 16:30
Ver detalle


Tirolesas

Parque Infantil La Hormiga
Para niños
06:00 - 17:30
Entrada Libre


Territorios de la memoria 1985-2019

Museo de Arte Moderno
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
10:00 - 17:00
Incluido en el precio de entrada al museo


Colección Museo Tamayo

Museo Tamayo Arte Contemporáneo
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
10:00 - 17:00
Incluido en el precio de entrada


Lobo Gris Mexicano

Zoológico de Chapultepec
Para toda la familia
10:00 - 16:00
Entrada Libre


Taller de Grabado

Quinta Colorada
Para toda la familia
09:00 - 14:00
Entrada Libre


Libera una mariposa

Mariposario
Para toda la familia
10:00 - 17:00
Gratis comprando tu boleto de entrada en linea


Pandas Gigantes

Zoológico de Chapultepec
Para toda la familia
10:00 - 16:30
Entrada Libre


Clases de Yoga Kundalini

Quinta Colorada
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
07:00 - 08:00
Entrada Libre


Taller de dibujo y pintura

Quinta Colorada
Para toda la familia
09:00 - 14:00
Entrada Libre


Recorridos en Los Pinos

Los Pinos
Para toda la familia
10:00 - 15:00
Entrada Libre


Biblioteca

Castillo de Chapultepec
Para toda la familia
09:00 - 16:30
Abierta al público para consulta en sala.


Audiorama: Ciclos de Música Clásica, Jazz y New Age

Audiorama
Para adolescentes, adultos, adultos mayores
09:00 - 17:00
Entrada Libre


Visita el zoológico de Chapultepec por Google Street View

Zoológico de Chapultepec
Para toda la familia
00:00 - 23:59
Entrada Libre