Guía Turística
Chapultepec

Momentos que recordarás toda tu vida

Feria Internacional de las Culturas Amigas FICA 2019
(Este evento no es vigente)

Feria Internacional de las Culturas Amigas FICA 2019

La Feria Internacional de culturas Amigas 2019 se llevará a cabo en el corredor que va de la Quinta colorada al complejo Cultural Los Pinos.

Destaca la participación de 1,000 expositores de más de 80 países, que durante 17 días ofrecerán muestras de su gastronomía, espectáculos de danza, artesanías y productos típicos. Habrá conferencias y muchas otras actividades que no te puedes perder.

La FICA tendrá cuatro espacios:

  • El Pabellón de la Diversidad: En diferentes stand se exhibirán productos típicos identitarios de cada país. También existirá oferta turística y académica.
  • El Pabellón de la Ciudad de México: está destinado a ser un espacio para la reflexión y el diálogo mediante proyecciones cinematográficas, conversatorios y conferencias.
  • El Pabellón de la Gastronomía: Los visitantes podrán encontrar bebidas, comida nacional y extranjera, proveniente de los más de 80 países invitados. Estará ubicado en calle Molino del Rey, en el Complejo Cultural Los Pinos.
  • El Foro Artístico Cultural: cien elencos extranjeros protagonizarán espectáculos de danza, conciertos y otras representaciones de su cultura.


Descarga el programa de la Feria aquí.

VIERNES 31 DE MAYO


12:00 h Daiva MX | Música / Lituania
13:00 h Agustín Guerrero & Leonel Capitano | Música / Argentina
14:00 h Germinando | Danza / República Árabe Saharaui
15:00 h Jaméxico: la sinergia | Música / Jamaica
16:00 h Havana Swing | Danza / Cuba
17:00 h Nyamuscoro | Danza / Mozambique
18:00 h Coro del Colegio Alemán | Canto / Alemania

SÁBADO 1 DE JUNIO


12:00 h Los colores del Salvador | Música /El Salvador
13:00 h Compañía Iskay huari | Danza / Bolivia
14:00 h Fogo Ensemble | Música /Portugal
15:00 h Música desde los Andes Ecuatorianos | Música /Ecuador
16:00 h Daniela Fridman Concierto | Música / Argentina
17:00 h Ryukyu Koku Matsuri Daiko | Música y Danza / Japón
18:00 h Recorrido por Colombia | Danza / Colombia
19:00 h Maestro Samir Belkacemi | Música / Argelia

DOMINGO 2 DE JUNIO


12:00 h Elena Lavrova “De la Trova al Romance” | Música / Rusia
13:00 h Batalá México | Música / Brasil
14:00 h Ginreikai, ballet moderno japonés | Danza / Japón
15:00 h Purahei Soul | Música /Paraguay
16:00 h La Vida en el Caribe de Costa Rica | Música / Costa Rica
17:00 h Melodías bolivianas | Música / Bolivia
18:00 h Compañía de danza Inti Raymi | Danza / Bolivia
19:00 h Agrupación de Danza Perú Ayni en México | Danza /Perú

MARTES 4 DE JUNIO


14:00 h Prometeo encadenado | Arte escénica / Grecia
16:00 h Obed Noriega | Música / Portugal
17:00 h Kusi Marka | Música / Bolivia
18:00 h Grupo Kadisha | Danza /Palestina

MIÉRCOLES 5 DE JUNIO


14:00 h Carybel | Música / Perú
15:00 h Banda la ruta de la seda | Música / China
16:00 h Anayantzy | Música / Bolivia
17:00 h Movimientos | Danza / Jamaica
18:00 h Bharatanatyam | Danza / India

JUEVES 6 DE JUNIO


15:00 h “Del tango al diván” | Artes escénicas / Argentina
16:00 h Mush grupo de Danza y Cantos folclóricos armenios | Danza y canto / Armenia
17:00 h Trova Folk Canciones Migrantes | Música /Perú
18:00 h María Candela Orquesta | Música / Colombia

VIERNES 7 DE JUNIO


12:00 h Taller Sumaj Pacha | Danza / Bolivia
13:00 h Grupo Pakoe Ningrat | Música y danza / Indonesia
15:00 h Danza Wasi del Perú | Danza /Perú
16:00 h Macondo, cantos y cuentos del caribe | Música, danza y narración / Colombia
17:00 h Carreyó | Música /Panamá
18:00 h Saburo lida | Música / Japón
19:00 h Nkuvo AfroParty con DJ COMO | Danza / Mozambique

SÁBADO 8 DE JUNIO


12:00 h Cruz del Sur cuerda de tambores | Música / Uruguay
13:00 h Odissi | Danza / India
14:00 h Dancing to connect | Danza / Estados Unidos
15:00 h Banda de Gaitas Batallón de San Patricio | Música / Reino Unido
16:00 h Alain Tchido y the Tchindô | Música / Costa de Marfil
17:00 h Kate Asmara y el Grupo de Danza Bollywood | Danza / India
18:00 h Apilá, mujeres, tambores y cantos | Música / Colombia
19:00 h Berne Velasquez | Música / Belize

DOMINGO 9 DE JUNIO


12:00 h Egeo, desplegando velas sobre México | Danza / Grecia
13:00 h Ballet Ollin movimiento boliviano | Danza / Bolivia
14:00 h Anajnu Veatem | Danza / Israel
15:00 h Nour Marruecos del maestro Hicham Billouch | Música y danza / Marruecos
16:00 h Colores de mi tierra | Música / Siria
17:00 h Cartagena de Marbella | Música / Colombia
18:00 h Giorgio Siladi | Música / República Dominicana
19:00 h Grupo Musical Luz de Cuba | Música / Cuba

MARTES 11 DE JUNIO


14:00 h Taller Ajayu Bolivia | Danza / Bolivia
15:00 h Gerardo Leonardi | Música / Argentina
16:00 h Llaqtallay Perú | Música /Perú
17:00 h Samba Tampa de Panela | Música y danza / Brasil
18:00 h Metal Rock hecho en Perú | Música / Perú

MIÉRCOLES 12 DE JUNIO


15:00 h Los hijos del Sol | Música / Bolivia
16:00 h Rapa Nui-Isala de Pascua | Música y danza / Chile
17:00 h La Mala | Música / Perú
18:00 h Rusia con Amor | Música / Rusia

JUEVES 13 DE JUNIO


14:00 h Taller Jacha Urus | Danza / Bolivia
16:00 h Compañía de Danza Nour al Riyad | Danza / Azerbaiyán
17:00 h The Triskells y Nemhain Dance | Danza / Unión Europea
18:00 h La dama del puerto | Danza / Argentina

VIERNES 14 DE JUNIO


12:00 h Navay-e Mehr | Música / Irán
13:00 h Messías | Música / Brasil
14:00 h Wiñaya | Música / Bolivia
15:00 h Juliette Kuri | Canto, danza y música / Líbano
16:00 h Pt Radheshyam Sharma y Sidartha Siliceo | Música / India
17:00 h Recital de Tango | Música / Uruguay
18:00 h Santi Márquez-Los Sonidos del Amor | Música / Uruguay
19:00 h Shaddy y su Sonora Chambaku | Música / Colombia

SÁBADO 15 DE JUNIO


12:00 h Mohiniyattam, danza de la encantadora divina | Danza / India
13:00 h Danzas del Chaco Boliviano | Danza / Bolivia
14:00 h Trova Cubana. Topete Cisneros y Manolito Mulet | Música / Cuba
15:00 h Del Salón Burrero a los salones de baile | Danza / Colombia
16:00 h The Nightingales | Canto / Filipinas
17:00 h Bunditpatanasilpa | Música y danza / Tailandia
18:00 h Janfa Jan Kano Ya Mingeh | Canto y danza / Gambia
19:00 h Kasou Kai | Música / Japón

DOMINGO 16 DE JUNIO


12:00 h Namunyi Mandinga | Danza / Guinea
13:00 h Compañía de danza Wayna | Danza / Bolivia
15:00 h Meenal Sajwan | Danza / India
16:00 h Son 14 | Música / Cuba
17:00 h Black Star Band | Música / Jamaica



COMENTARIOS

415 vistas



Bosque de Chapultepec
Alcadía Miguel Hidalgo,Ciudad de México, Entre Paseo de la Reforma, Pedro A. de los Santos, Av. Constituyentes y Calzada de las Lomas
31/05/2019 - 16/06/2019
11:00 - 20:00
Entrada Libre


Actividades para hoy

Los cachorros

Casa del Lago Juan José Arreola
15:00 - 17:00
Entrada Libre


El resplandor

Casa del Lago Juan José Arreola
17:00 - 19:00
Entrada Libre


Clases de Patineta

Skatepark Constituyentes
11:00 - 14:00
Entrada Libre


Los senderistas del artista Rashid Johnson

Museo Tamayo Arte Contemporáneo
10:00 - 17:30
Incluido en el precio de entrada


Tirolesas

Parque Infantil La Hormiga
06:00 - 17:30
Entrada Libre


Colección Museo Tamayo

Museo Tamayo Arte Contemporáneo
10:00 - 17:00
Incluido en el precio de entrada


Visitas guiadas

Museo Tamayo Arte Contemporáneo
12:30 - 16:00
Reservación previa: 4122 8200 ext. 5333


Visita Arquitectónica Artguide

Museo Tamayo Arte Contemporáneo
10:00 - 18:00
La aplicación se encuentra disponible para descarga


Un dia en el museo

Museo Tamayo Arte Contemporáneo
10:00 - 17:00
Información: tallertamayo@museotamayo.org


Territorios de la memoria 1985-2019

Museo de Arte Moderno
10:00 - 17:00
Incluido en el precio de entrada al museo


Apariencia desnuda

Museo Jumex
10:00 - 17:00
Incluido en el precio de entrada


Lunas del sistema solar: A 50 años del Apolo 11

Casa del Lago Juan José Arreola
11:00 - 17:30
Entrada Libre


Los archivos de la fuente

Museo Jumex
10:00 - 17:00
Incluido en el precio de entrada al museo


Antonio Caballero
Fotografías 1953-1985

Museo de Arte Moderno
10:00 - 17:00
Incluido en el costo de entrada


Re Creaciones
entre el juego y el arte

Museo de Arte Moderno
10:15 - 15:00
Incluido en el precio de entrada al museo


Libera una mariposa

Mariposario
10:00 - 17:00
Gratis comprando tu boleto de entrada en linea


Taller de dibujo y pintura

Quinta Colorada
09:00 - 14:00
Entrada Libre


Pandas Gigantes

Zoológico de Chapultepec
10:00 - 16:30
Entrada Libre


LEGO Play Time

Papalote Museo del Niño
10:00 - 19:00
Incluido en el precio de entrada


Taller de Grabado

Quinta Colorada
09:00 - 14:00
Entrada Libre


Recorridos en Los Pinos

Complejo Cultural Los Pinos
10:00 - 15:00
Entrada Libre


Audiorama: Ciclos de Música Clásica, Jazz y New Age

Audiorama
09:00 - 17:00
Entrada Libre


Visita el zoológico de Chapultepec por Google Street View

Zoológico de Chapultepec
00:00 - 23:59
Entrada Libre